Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Источник :: Сообщений 9
Обсуждение темы: Никак не хотят закрывать счет :(/ Сообщение #9085
Добрый день!
Столкнулась с такой проблемой: необходимо было закрыть карту маэстро социальная, я отправилась в сбер, где мне дали заполнить заявление о закрытии счета карты, карту забрали, сказали приходить через 45 суток.
Заинтересовавшись этой темой, я нашла информацию, что на самом деле такое условие, якобы, нарушает условия статьи 859 ГКРФ и инструкции ЦБРФ об открытии и закрытии счетов.
Пришла я еще раз в этот банк, поделилась новой информацией с сотрудниками. Вызвали какую-то управляющую, которая с перекошенным от возмущения лицом сказала, что все мои цитаты касаются счетов по вкладам, а не счетов по карточке. В общем единственное, что мне удалось получить - копия моего свидетельства с печатью и клятвенные заверения, что через 45 суток счет будет закрыт, даже если на него будут продолжаться перечисления.
Законно ли это или есть какие-либо рычаги воздействия на строптивый банк? Мне правда необходимо закрыть злосчастный счет, чем скорее - тем лучше.
Спасибо.
Шальные деньги приносят счастье.
Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться
Re: Никак не хотят закрывать счет :(/ Сообщение #

Еще ссылки по теме:

Перевыпуск кредитной карты по доверенности?

Закрытие счета к кредитке а АЛЬФЕ

Авторизация в 3D Secure

Снятие наличных в Тайланде

Сбербанковская кредитная карта.

Re: Никак не хотят закрывать счет :(/ Сообщение #9086
Сообщение от kakylya
Законно ли это
Да, Вам ответили абсолютно верно.
45 суток - это претензионный цикл международных платёжных систем (и не в Сбербанке дело). Вклады и счета - разные вещи. Пожалуйста.
Re: Никак не хотят закрывать счет :(/ Сообщение #9087
Сообщение от Антон Дёмин
Да, Вам ответили абсолютно верно.
45 суток - это претензионный цикл международных платёжных систем (и не в Сбербанке дело)
Подскажите тогда какими российскими нормами закона это регламентируется? или чьето международное правопревыше российского? И не совсем понятно причем тут платежная система и открытый в российском банке счет хоть и привязанный к карте
И еще вопрос в случае закрытие карточного счета( после написания заявления о закрытии) могут ли совершатся операции по данному счету? Может ли банк принимать денежные средства на это счет списывать их?
Если банк принял деньги на закрытый счет, после написания заявления, он нарушил правила использования международных платежных систем? Или это будетпретензионный случай?
Re: Никак не хотят закрывать счет :(/ Сообщение #9088
И не совсем понятно причем тут платежная система и открытый в российском банке счет хоть и привязанный к карте
Потому что процессинг карты и счёт в банке - разные вещи. Есть такие штуки, как отложенные транзакции и так далее, и тому подобное.
Re: Никак не хотят закрывать счет :(/ Сообщение #9089
Сообщение от Антон Дёмин
Потому что процессинг карты и счёт в банке - разные вещи.
ну это мне понятно что разные вещи, т.е при написании заявления о закрытии счета счет еще живет своей жизнью 45 дней и банк может совершать по данному счету операции?
Re: Никак не хотят закрывать счет :(/ Сообщение #9090
Сообщение от ffavor
Подскажите тогда какими российскими нормами закона это регламентируется? или чьето международное правопревыше российского? И не совсем понятно причем тут платежная система и открытый в российском банке счет хоть и привязанный к карте
И еще вопрос в случае закрытие карточного счета( после написания заявления о закрытии) могут ли совершатся операции по данному счету? Может ли банк принимать денежные средства на это счет списывать их?
Если банк принял деньги на закрытый счет, после написания заявления, он нарушил правила использования международных платежных систем? Или это будетпретензионный случай?
Российское законодательство выше, чем правила МПС.
Однако при не противоречии законодательству отдельные моменты могут регламентироваться договором между Банком и Клиентом.
Кстати, управляющая не права. У нас нет такого понятия "карточный счет", как отдельного счета.
Карта Халва от Совкомбанк. Условия получения
Re: Никак не хотят закрывать счет :(/ Сообщение #9091
и все же мне так и не понятна ситуация какими нормами права руководствуется банковское учреждение совершая банковские операции после написания заявления о закрытии счёта (речь не идёт об использовании карточки, она сдана в банк, а именно принятие через кассу и снятие наличных, перевода на другой счёт, распоряжением клиента в отделении банка)
как я понимаю к счёту в банке может быть привязано несколько карточек, заявление пишется о прекращении использования международной банковской карты и закрытии конкретного банковского счета, в связи с этим я могу отказаться только от карточки, а счёт оставить открытым и привязать его к другой карте и наоборот закрыть отдельно счет и привязать карту к другому счету....
говорить о том что есть договорные отношения между клиентом и банком противоречиво, так как существует норма гражданского права по закрытию банковского счёта и договорные отношения клиента и банка не могут противоречить данной норме права.
а на сегодня появился у меня еще один вопрос по каким причинам банк может отказать в закрытии счёта? (заявление о закрытии есть, распоряжение об остатке есть, ареста нет, счёт депозитный, долгов нет)
Re: Никак не хотят закрывать счет :(/ Сообщение #9092
Сообщение от ValentineS
Российское законодательство выше, чем правила МПС.
Некорректно говорить о том что выше или ниже в данном контексте.
Если законодательство страны противоречит правилам конкретной МПС, то ни один банк такой страны не будет эмитировать карты этой МПС. Именно по причинам противоречий в России нет всего ассортимента пакетов, предлагаемых платежными системами.
Re: Никак не хотят закрывать счет :(/ Сообщение #9093
Сообщение от Omini
Некорректно говорить о том что выше или ниже в данном контексте.
Если законодательство страны противоречит правилам конкретной МПС, то ни один банк такой страны не будет эмитировать карты этой МПС. Именно по причинам противоречий в России нет всего ассортимента пакетов, предлагаемых платежными системами.
Именно корректно. И ни как иначе.
Вы сами себе противоречите, как порой и требования МПС требованиям регулятора.
Банк не может отказать закрыть счет в тот срок, который прямо указан регулятором.
А вот закрыть карту (не путать со счетом) - до 45 дней.
Карта Халва от Совкомбанк. Условия получения
Сообщений 9

Страницы 1

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться

Быстрый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Невозможно отправить или просмотреть пустое сообщение.

Составьте сообщение

Статистика форума

• Тем:
    1,254
  • Пользователей:
    2,078
  • Сейчас на сайте: