Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Страницы Назад 1 2 3 4

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Сообщений с 76 по 90 из 90
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9040
Сообщение от ValentineS
Скорее всего произошло следующее:
При переводе с карты на карту банк обязан сразу отображать доступный лимит по-карте получателю.
При этом перевод в бэкофисе (на счет) проводится следующим днем по курсу следующего дня.
После фактического перевода на счет по курсу дня производится корректировка остатка лимита во фронтофисе.
В ситуации, когда курс тэнге по отношению к евро валится семимильными шагами - нормальная ситуация, с котрой вы и столкнулись.
Как я понимаю вы с картой брата бегаете по родственникам, собираете тэнге и срочно их заносите на евровый счет.
Верно. И нам удалось сконвертировать по нужному курсу и благополучно снять 70% всех денег.
Но те 50 000 евро мы не сумели снять вовремя - банк все таки их заблокировал и сделал как вы говорите "корректировки".
Весь вопрос в том законны ли данные корректировки? Банкомат выдал нам чек с доступным лимтом, менеджер в Банке дала нам виписку. На сотку пришли смс-уведомления.
Преревод-сделка закрыта. С какой стати в бэкофисе корректируют курс и меняют условия уже закрытых сделок? Это не законно. Не о каком курсе следующего дня не может быть и речи.
Мы сегодня говорили с банкирами и там сотрудники с отдела карточек говорили почти тоже самое что и вы - что это нормальная ситуация, но потом пришла юрист-банка. И она была озадачена. Согласно гражданскому кодексу никакая из сторон не имеет прав менять условия закрытых сделок если те были произведены и закрыты на законных основаниях.

Сообщение от ValentineS
3. По поводу всего остального - поживем увидим. У банка есть много способов как избавиться от нехороших клиентов. А остальное в зависимости от степени их нехорошести.
Да да - это мнение многих банкиров что у них есть много способов. Верно - Поживем увидим...
Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #

Еще ссылки по теме:

Ответственность банка при хищении денежных средств с карт-счета

Как копить обменивать бонусы с карты Альфа-Банка S7 Airlines

Карту съел банкомат и отправил под охрану?

Зачем надо разрезать банковскую карту перед выбросом?

Мобильный счет

Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9041
Сообщение от $Greedy$
Верно. И нам удалось сконвертировать по нужному курсу и благополучно снять 70% всех денег.
Но те 50 000 евро мы не сумели снять вовремя - банк все таки их заблокировал и сделал как вы говорите "корректировки".
Весь вопрос в том законны ли данные корректировки? Банкомат выдал нам чек с доступным лимтом, менеджер в Банке дала нам виписку. На сотку пришли смс-уведомления.
Преревод-сделка закрыта. С какой стати в бэкофисе корректируют курс и меняют условия уже закрытых сделок? Это не законно. Не о каком курсе следующего дня не может быть и речи.
Мы сегодня говорили с банкирами и там сотрудники с отдела карточек говорили почти тоже самое что и вы - что это нормальная ситуация, но потом пришла юрист-банка. И она была озадачена. Согласно гражданскому кодексу никакая из сторон не имеет прав менять условия закрытых сделок если те были произведены и закрыты на законных основаниях.
Я вам описал, что произошло, а не то, что это законно или нет.
В ситуации с переводом с карты на карту при драматическом измении валютного курса это нормальная ситуация.
Как будет выкручиваться банк в данной ситуации мне тоже интересно, когда по снятому и заверенному балансу карты одна сумма, а по фактической конвертации на день проводки по счету - другая.
Мне сдается, что это риски банка, который не смог включить ограничение на суммы переводов или конвертаций в ситуации с драматическим падением валютного курса национальной валюты или их вовсе остановить, предвидя массовый перевод из одной валюты в другую.
Теперь мне понятно желание банка использовать ситуацию с незаконным использованием вами карты вашего брата для отката перевода, чтобы не терять 2К евро.
Посмотрим что и кого получится.
В любом случае это не снимает отвественности с вашего брата за несоблюдение пунктов договора о неразглашении ПИНа карты и запрета на ее передачу.
Карта Халва от Совкомбанк. Условия получения
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9042
Сообщение от ValentineS
Я вам описал, что произошло, а не то, что это законно или нет.
В ситуации с переводом с карты на карту при драматическом измении валютного курса это нормальная ситуация.
Как будет выкручиваться банк в данной ситуации мне тоже интересно, когда по снятому и заверенному балансу карты одна сумма, а по фактической конвертации на день проводки по счету - другая.
Мне сдается, что это риски банка, который не смог включить ограничение на суммы переводов или конвертаций в ситуации с драматическим падением валютного курса национальной валюты или их вовсе остановить, предвидя массовый перевод из одной валюты в другую.
Теперь мне понятно желание банка использовать ситуацию с незаконным использованием вами карты вашего брата для отката перевода, чтобы не терять 2К евро.
Посмотрим что и кого получится.
В любом случае это не снимает отвественности с вашего брата за несоблюдение пунктов договора о неразглашении ПИНа карты и запрета на ее передачу.
Ага! Вот и вы не уверены что банк выкрутится. Вы правы: банк не предусмотрел риски. Мало того сотрудники не среагировали оперативно. 11.02.2014 в 11 часов дня уже было известно, что завтрашний учетный курс Нацбанка драматически увеличится. Они должны были поменять курсы. Переводы были сделаны вообще с 13.00 до 14.00. А банкиры толи забыли про курсы по безналичным переводам с карты на карту то ли еще что то. Они сделали данные корректировки очень поздно, хотя делать корректировки всегда поздно ибо не законно - надо было заранее думать и ставить курсы сразу же после 11.00.
И как вы сказали единственной проблемой в нашем случае - это то что банк может зацепиться за то, что карта была у третьего лица и поэтому перевод не законен.
О ходе дела буду отписываться.
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9043
Сообщение от $Greedy$
Ага! Вот и вы не уверены что банк выкрутится.
А я нигде, если вы заметили, не утверждал, что банк выкрутится.
Есть 2 зависимых ситуации:
1. Использование карты не держателем, что запрещено договором, но справедливо будет это банку доказать. В этом вы правы. Но есть и информация, что вы это сообщили в банк. Вернее ваш брат. Тут будет работать соревновательный принцип.
2. Есть дырка в банке, которую банк не предусмотрел при драматическом обвале нац.валюты.
Вот тут банку будет не уютно. Но сильно зависимо от п.1
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9044
Сообщение от ValentineS
А я нигде, если вы заметили, не утверждал, что банк выкрутится.
Есть 2 зависимых ситуации:
1. Использование карты не держателем, что запрещено договором, но справедливо будет это банку доказать. В этом вы правы. Но есть и информация, что вы это сообщили в банк. Вернее ваш брат. Тут будет работать соревновательный принцип.
2. Есть дырка в банке, которую банк не предусмотрел при драматическом обвале нац.валюты.
Вот тут банку будет не уютно. Но сильно зависимо от п.1
Из банка позвонили - говрят что хотят встретится. Момент истины близок...
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9045
И так юрист банка сообщила нам что наши условия будут удовлетворены. Были приняты следующие доводы:

1. Банк не имел право менять условия уже совершенных переводов-конвертаций.
2. В данный период времени девальвации клиент (мой братишка) имел основания доверить карточку своему ближайшем родственнику (мне). Чтобы не понести серьезный материальный ущерб.Мы уверяли юриста что суд примет фон драматических событий как аргумент в нашу пользу. И та как карта в сохранности то наше нарушение ни привело к серьезным последствиям. Даже если данное условие было нарушено - это не влечет за собой отмены переводов. Тем более мы заявили что подадим жалобу в Нацбанк, где сейчас по каждому похожему случаю создается спец. рабочая группа, которая проверила бы банк полностью.

Вообщем все это я думаю повлияло на мнение банкиров. Завтра они должны восстановить переводы.
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9046
$Greedy$,
П.2 спорен если рассматривать отдельно от сложившейся ситуации, как это было сделано изначально. Позицию по этому вопросу не поменяю.
Тем не менее, если рассматривать ситуацию в контексте происходящего (второй темы про падение тэнге) и то, что банк заблокировал средства и конвертнул их с коррекцией на следующий день и по сути у него была менее выгодная позиция, чем у клиента + дырка, то вполне логично, что банк урегулировал в досудебном порядке.
Тем более что речь шла о внесении средств банк, происхождение которых легально и не имеет признаков отмывания.
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9047
Сообщение от ValentineS
$Greedy$,
П.2 спорен если рассматривать отдельно от сложившейся ситуации, как это было сделано изначально. Позицию по этому вопросу не поменяю.
Тем не менее, если рассматривать ситуацию в контексте происходящего (второй темы про падение тэнге) и то, что банк заблокировал средства и конвертнул их с коррекцией на следующий день и по сути у него была менее выгодная позиция, чем у клиента + дырка, то вполне логично, что банк урегулировал в досудебном порядке.
Тем более что речь шла о внесении средств банк, происхождение которых легально и не имеет признаков отмывания.
Согласен полностью. Случись такое в спокойное время, банк вряд ли был так сговорчив.
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9048
Сообщение от $Greedy$
И так юрист банка сообщила нам что наши условия будут удовлетворены. Были приняты следующие доводы:

1. Банк не имел право менять условия уже совершенных переводов-конвертаций.
2. В данный период времени девальвации клиент (мой братишка) имел основания доверить карточку своему ближайшем родственнику (мне). Чтобы не понести серьезный материальный ущерб.Мы уверяли юриста что суд примет фон драматических событий как аргумент в нашу пользу. И та как карта в сохранности то наше нарушение ни привело к серьезным последствиям. Даже если данное условие было нарушено - это не влечет за собой отмены переводов. Тем более мы заявили что подадим жалобу в Нацбанк, где сейчас по каждому похожему случаю создается спец. рабочая группа, которая проверила бы банк полностью.

Вообщем все это я думаю повлияло на мнение банкиров. Завтра они должны восстановить переводы.

Странная ситуация...

1) Банк конвертирует перевод в другую валюту по курсу завтрашнего дня, здесь условия банком не нарушены.

2) Вообще все мутно... доказать что-то юристу банка - может только другой юрист, а ваши аргументы - смехотворны. Тем более вы прямо сказали юристу, что карточка была использована третьим лицом... свидетельство этого юриста в суде, что вы совершили, вопреки договору с банком, нарушение правил пользования, повлияют на судью - не в вашу пользу.

Сообщение от $Greedy$
Завтра они должны восстановить переводы.
Т.е - в банке вам де-факто (устно) разрешили пользоваться картой брата? Звучит как анекдот, но допустим. Смотрите, они ведь могут срисовать ваше личико, когда вы (не являясь держателем этой карты) будете делать очередной перевод через банкомат... и тогда - не отвертитесь.
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9049
Сообщение от $Greedy$
Случись такое в спокойное время, банк вряд ли был так сговорчив.

Как раз наоборот: в условиях финансового кризиса - банк превыше всего ставит свои интересы, а уж потом - интересы клиента. Даже можно сказать так - "свои, свои, свои... ну и клиента"

Тем более что банк прекрасно понимает, что как клиент вы для него - никакой... те десятки тыс.евро, которые оказались у вас на карточке (до этого ведь был ноль, верно?), искусственно сгенерированы, вы не будете хранить их длительно в банке - а снимете при первой же возможности.

Возможно, вам потому простили передачу карты третьему лицу (если простили) - что знают (на основе информации из достоверных источников), что ваша национальная валюта скоро придет в норму, и ваш ее перегон в евро - для вас абсолютно не имеет смысла, а банку - позволяет на этом заработать хорошие деньги, поболее той "дыры" в 2000 евро... хитер Восток.
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9050
Наш банк бы Вам ничего не вернул. Хотя разные банки по разному относятся к курсовой разнице - кто-то берёт на себя, кто-то отдаёт на клиента.
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9051
Мне сдается, что тут вопрос в комиссии при Нацбанке, на которую сослался топик стартер. Банк взвесил размеры предстоящего геморроя за 2K евро и решил, что при прочих равных условиях ему связываться не выгодно и решил, что оно того не стоит.
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9052
Сообщение от M.Potter
Наш банк бы Вам ничего не вернул. Хотя разные банки по разному относятся к курсовой разнице - кто-то берёт на себя, кто-то отдаёт на клиента.
А в вашем банке банке переводят рубли на евровые счета?
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9053
Сообщение от ValentineS
Мне сдается, что тут вопрос в комиссии при Нацбанке, на которую сослался топик стартер. Банк взвесил размеры предстоящего геморроя за 2K евро и решил, что при прочих равных условиях ему связываться не выгодно и решил, что оно того не стоит.

Банк решил не привлекать к себе внимания ока Саурона... Нацбанк и так обвинил коммерческие банки "в валютных махинациях", весьма возможно что по заявлению "маленького человечка" в Казахстане может рухнуть крупный банк. При Сталине тоже начиналось с доноса...

https://advicecredit.ru/go.php?url=aHR0cDovL2xlbnRhLnJ1L2FydGljbGVzLzIwMTQvMDIvMTIvdGVuZ2Uv

(сорри за картинку, уж больно она симпатичная)
Re: Использование карты третьими лицами/ Сообщение #9054
Сообщение от M.Potter
То есть ваш банк считает нормальной ситуацию, когда клиенту в интернет-банке предлагается конвертировать валюту по определенному курсу, он соглашается и подтверждает операцию. Банк проводит операцию по счетам, а через день говорит: «Я передумал, продам тебе вчера валюту по другому курсу»?
Это же была не покупка по карте за валюту, когда средства блокируются по одному курсу, а списываются потом по другому.
Сообщений с 76 по 90 из 90

Страницы Назад 1 2 3 4

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться

Быстрый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Невозможно отправить или просмотреть пустое сообщение.

Составьте сообщение

Статистика форума

• Тем:
    1,254
  • Пользователей:
    2,078
  • Сейчас на сайте: