Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Страницы 1 2 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Источник :: Сообщений с 1 по 25 из 43
Обсуждение темы: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5144
Почему банк отказывает в кредите?
Ситуация:
- По вашей заявке отказ, - говорит оператор обслуживания банка.
- Почему? - удивляется неудавшийся заемщик.
- Банк не разъясняет причин отказа, - голос на том конце провода.

И все - прощай, долгожданная поездка на хороший курорт, ремонт квартиры или покупка домика в деревне. Конечно, ситуация не из приятных. Чтобы ее избежать, будущему заемщику надо знать несколько моментов, которые помогут заранее оценить свои возможности и шансы на успех.

Прежде всего, оцените свои доходы. Здесь важно знать, что у банков существует минимальный порог по доходу заемщика и если ваш доход не превышает 6-8 тысяч рублей, то на получение кредита лучше не рассчитывать. Имейте в виду, если у вас есть семья, то минимальный доход в таком размере должен причитаться на каждого члена семьи независимо от того, работают они или нет.

Квартира у меня есть. Машина есть... Почему?" На самом деле если доход потенциального заемщика реально мал, то наличие в собственности квартиры и машины не спасут, и о кредите мечтать не стоит. Хотя тут возможны варианты. Например, "серая" зарплата, которую клиент не может подтвердить. Далеко не все банки готовы рассматривать "левые" доходы, но если ваш готов, то наличие квартиры, машины или дачи вполне может послужить косвенным подтверждением платежеспособности, и шансы получить кредит возрастут.

За последние несколько лет наша страна пережила настоящий кредитный бум. Количество желающих одолжиться в банках просто зашкаливало, а кредитные эксперты не справлялись с потоком анкет. На выручку пришел передовой западный опыт - скоринговые системы, которые используют сейчас практически все крупные банки. Это компьютерная система, которая автоматически оценивает данные клиента и решает, можно ли ему дать кредит. Так что если вам отказали, возможно, решение принял компьютер. Что нужно, чтобы этого избежать? Как минимум не делать ошибок в документах.

- Если в анкете была допущена помарка или описка - ничего страшного, - говорит вице-президент, начальник управления потребительского кредитования ВТБ 24 Иван Лебедев. - А вот если допущена какая-то фактическая ошибка, которая может повлиять на принятие банком решения, то можно из-за этого получить отказ по заявке, либо сумма одобренного кредита окажется меньше ожидаемой.

А сколько вообще можно иметь кредитов в банках? Может ли наличие кредитной карты в одном банке и автокредита в другом стать препятствием для получения потребительского кредита в третьем? Может, но не факт. Рассматривая кредитную заявку, банк обязательно проверяет наличие у будущего заемщика ссуд в других банках - обычно это делается через бюро кредитных историй.

- Информацию, которую банк получает в ответ на обращение в бюро, можно условно разделить на три части: негативная, положительная и отсутствие данных: если человек, допустим, не брал кредитов и не имеет кредитной истории, или просто информация о нем в бюро отсутствует, - говорит Иван Лебедев. - Если информация негативного характера, то в новом кредите ему скорее всего откажут. А если кредитная история у него положительная и доход, даже в случае наличия других непогашенных кредитов, позволяет обслуживать еще один, то оснований для отказа по этой причине быть не должно. В данном случае главное - не лукавить и при заполнении кредитной заявки честно заполнить все графы, связанные с кредитами в других банках. Ибо если обман откроется, то об очередной ссуде точно мечтать не стоит.

И вот случилось радостное событие - Вы получили одобрение банка на кредитование. Главное - не поддаваться эйфории и внимательно перечитать кредитный договор, который Вам будет предложено подписать. Эту фразу повторяют все специалисты на каждом шагу, но просчитать размер предстоящих выплат просто необходимо. Иначе радость от быстрого получения нужных денежных средств может еще долго омрачаться необходимостью ежемесячно выплачивать банку сумму, неподъёмную для семейного бюджета. Благо, законодательство сегодня обязывает кредитные организации указывать эффективную процентную ставку, куда включены все необходимые платежи, связанные с данным кредитом. Подписывая договор, Вы вступаете с банком в финансовые отношения, которые должны быть выгодны не только банку, но и Вам.
P.S Думаю эта статья кому-нибудь помогла или дала ценную информацию! Спасибо за внимание, ОБСУЖДАЕМ!
Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #

Еще ссылки по теме:

В справке банка по-английски указано назначение платежа

Взяла знакомому кредит...

кассовый чек при переводе денег

Ответственность родственников за кредит

Одобрили 4 кредита сразу. В чём подвох? Стоит ли брать?

Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5145
А что здесь обсуждать? Сказано много, но не сказано, по сути, ничего... Базу НБКИ здесь уже вдоль и поперек обсудили. Увлечение же новомодным скорингом я лично не приветствую, т.к. знаю, по каким схемам эта система работает и какие аналоги использует. Вот один из них-если вы указываете в анкете свой ежемесячный доход в размере 60 тысяч рублей, не вздумайте указать, что в собственности имеете "ВАЗ-21011", 1990 года выпуска. Если эту анкету будет мониторить скоринговая система, то вам на 100% гарантирован отказ в выдаче кредита. Сработает аналог-человек с таким доходом не может иметь такую машину. Глупо, скажете? Соглашусь, что полный маразм. Но маразм американский, откуда эта система и перекочевала к нам...
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5146
Да уж ничего нового нам тут не открыли.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5147
Цитата:
Сообщение от Опытный
если вы указываете в анкете свой ежемесячный доход в размере 60 тысяч рублей, не вздумайте указать, что в собственности имеете "ВАЗ-21011", 1990 года выпуска. Если эту анкету будет мониторить скоринговая система, то вам на 100% гарантирован отказ в выдаче кредита. Сработает аналог-человек с таким доходом не может иметь такую машину. Глупо, скажете? Соглашусь, что полный маразм. Но маразм американский, откуда эта система и перекочевала к нам...
Это просто бред.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5148
Это просто бред.[/quote]

Простите, Кредитор... Я не знаю, как это воспринимать. Я брежу? Или аналог, который я привёл, у Вас вызвал такие чувства?
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5149
Про автомобиль – неправда. Я указывала доход пятьдесят штук, а в собственности на тот момент была машина Жигули, седьмая модель. Ничего, оценили все, эксперт их со мной на работу катался, возможную прибыль считать. И кредит дали, даже предложили взять больше той суммы, которую я изначально хотела. Так что они все факторы рассматривают, и авто 1990-го года выпуска – не причина для отказа.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5150
[quote="Алёнка"]Про автомобиль - неправда. ...Аленка, я Вас умоляю... Посмотрите хотя бы, о ЧЕМ речь - то шла... О скоринге. Для человека все это - ерунда, для него клиент всегда на первом плане. А программа так составлена, это логика компьютера...
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5151
Опытный, правда не хотел Вас обидеть, Вы правы это мои эмоци на счет того, что Вы написали.
Так что не обижайтесь, этои слова были сказаны не в Ваш адрес.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5152
Цитата:
Сообщение от Кредитор
Опытный, правда не хотел Вас обидеть, Вы правы это мои эмоци на счет того, что Вы написали.
Так что не обижайтесь, этои слова были сказаны не в Ваш адрес.
Бросьте, Кредитор... Я прекрасно понял, о чём Вы вели речь... Но поначалу, признаюсь, был в ступоре...
Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5153
Да от такого все на эмоциях будут.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5154
Меня чужое мнение в ступор загнать не может, если я уверена в том, что права 8)
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5155
Здравствуйте. Пойдите возьмите кредит в нормальном банке, где всё объясняют. А это просто возмутительно, не называть причину по которой отказали в кредите! Плохое там отношение к клиентам, ничего не скажешь...
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5156
Цитата:
Сообщение от Bill
Здравствуйте. Пойдите возьмите кредит в нормальном банке, где всё объясняют. А это просто возмутительно, не называть причину по которой отказали в кредите! Плохое там отношение к клиентам, ничего не скажешь...
Сейчас во многих банках отказавают и не называют причину. по мне так это нормально, они и не имеют права называть причину. Либо называют одну единственную: довольно малый доход! Отказали в одном, дадут в другом.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5157
Мужу отказали без объяснения причин в 3-х банках. Зарплата белая, на тот момент была около 35000. Кредиты до этого никогда не брал. Авто нет и никогда не было (по первому посту). Что в таком случае делать?
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5158
Ну почему же ни чего нового. Возможно для тех кто уже брал десятки кредитов, нового ни чего и нету! А вот для тех кто берет кредит впервые и посоветовать толком не кому. Эта информацию будет очень даже полезной!
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5159
Эмоции эмоциями, но на деле человеку, желающему брать кредит, нужно здорово подумать, что озвучивать, а что нет. Интересно, а если доход высокий, а автомобиля вообще в собственности не будет - программа такой расклад тоже расценит, как подвох?
Альфа-Лизинг - отзывы клиентов, актуальные условия :/
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5160
Зачем же писать что эта статья была ни о чем? По-моему кому надо тот прочитал и намотал на ус. Автор еще раз напомнил нам, что прежде чем подписывать договор надо триста раз просчитать и прочитать все пункты. Ведь зачастую большинство проблем между сторонами возникает именно из-за того, что заемщик не дочитал или не разобрал кое-какие моменты.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5161
Цитата:
Сообщение от Арзуша
Зачем же писать что эта статья была ни о чем? По-моему кому надо тот прочитал и намотал на ус. Автор еще раз напомнил нам, что прежде чем подписывать договор надо триста раз просчитать и прочитать все пункты. Ведь зачастую большинство проблем между сторонами возникает именно из-за того, что заемщик не дочитал или не разобрал кое-какие моменты.
При желании, банк может так грамотно всё завуалировать, что заёмщику надо подписывать договор только в присутствии адвоката, да ещё и специалиста по банковским операциям.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5162
Главное, не нужно сдаваться. Отказали в получении кредита в одном банке, подавайте документы в другом кредитном учреждении или просто в другом отделении. Документы рассматривает и принимает решение человек, а не компьютер.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5163
Банки не обязаны называть причину отказа заемщику в выдаче кредита. Кредитный договор- это добровольная гражданско-правовая сделка, где стороны равны. Как заемщик имеет право по своему усмотрению выбрать любой банк для получения кредита, так и банк имеет право отказать любому заемщику на своё усмотрение.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5164
Скорее всего, вы не прошли по службе безопасности банка, возможно, где-то засветились, в не очень хороших деяниях, но могут быть и вполне необъяснимые причины - как посчитает андеррайтер (так называют людей, решающих о выдаче или невыдаче кредита).
— Деньги в жизни не главное.
— Да, так любят говорить богатые люди.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5165
Разные ситуации бывают, обычно после обращения к 2-3 банкам - кто-то дает. К примеру, выставлю список отказоустойчивых банков:
https://advicecredit.ru/go.php?url=aHR0cDovL2V4YWx0ZWRiYW5rLnJ1
https://advicecredit.ru/go.php?url=aHR0cDovL2V4YWx0ZWRiYW5rLnJ1/rens
https://advicecredit.ru/go.php?url=aHR0cDovL2V4YWx0ZWRiYW5rLnJ1/bm
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5166
Решив взять кредит, многие из нас хотят быть заранее уверенными, что кредит однозначно дадут, а иначе зачем все эти хлопоты: потраченное время, собранные бумаги,беготня по банкам, заполнение анкет? Однако престижная хорошо оплачиваемая работа, «белая» заработная плата и отличная кредитная история не дают 100% гарантии в получение займа. Зачастую банки отказывают в получении кредита даже самым на первый взгляд благонадежным клиентам. Прочтите пожалуйста ЭТОТ ПОСТ об отказах банков. Если у кого-то была какая-то другая причина, напишите здесь.
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5167
Цитата:
Сообщение от Максимо
Банки не обязаны называть причину отказа заемщику в выдаче кредита. Кредитный договор- это добровольная гражданско-правовая сделка, где стороны равны. Как заемщик имеет право по своему усмотрению выбрать любой банк для получения кредита, так и банк имеет право отказать любому заемщику на своё усмотрение.
Как раз причину они и пишут, только у многих они одинакова. Главный ее смысл состоит в том, что недостаточная зарплата! Только все это культурно расписывают, я думаю знают те, кто получал отказ в банке! Только я не понимаю, могли выставить требования к заемщику, чтобы я зря заявление не писал!
Re: Почему банк отказывает в кредите? (полезная информация) / Сообщение #5168
Цитата:
Сообщение от kissfm11
Как раз причину они и пишут, только у многих они одинакова. Главный ее смысл состоит в том, что недостаточная зарплата! Только все это культурно расписывают, я думаю знают те, кто получал отказ в банке! Только я не понимаю, могли выставить требования к заемщику, чтобы я зря заявление не писал!
Очень часто банки не указывают, по какой причине клиенту отказали в выдаче кредита. Мало того, даже кредитный менеджер банка может вообще не знать, почему служба безопасности "завернула" заявку на кредит.
Сообщений с 1 по 25 из 43

Страницы 1 2 Далее

Быстрый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Невозможно отправить или просмотреть пустое сообщение.

Составьте сообщение

Статистика форума

• Тем:
    1,254
  • Пользователей:
    2,078
  • Сейчас на сайте: