Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Источник :: Сообщений 8
Обсуждение темы: Досрочное погашение и страховка , Что происходит со страховыми взносами при досрочном погашении кредита?/ Сообщение #3814
Добрый день!
После нескольких лет исправного пользования ипотечным кредитом появилась возможность частичного/полного досрчного его погашения. Одкако кроме кредита есть еще и страховка, требующая ежегодных взносов.
Как быть со страховкой? Должен ли я со страховой компанией в любом случае расчитаться в полном размере за все 15 лет (досрочно или в плановом порядке) или на этом мои выплаты страховой коммании прекращаются?
Какя существует практика?
Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться
Re: Досрочное погашение и страховка , Что происходит со страховыми взносами при досрочном погашении кредита?/ Сообщение #

Еще ссылки по теме:

Одобрят ли ипотеку? , данные по заемщику и созаемщику

Ипотека менее 3-х лет собственность

что лучше аннуитет или диф. при досрочном погашении

Рефинансирование или ? , Рефинансирование или Смена валюты кредита

работа для получения ипотеки , что делать?

Re: Досрочное погашение и страховка , Что происходит со страховыми взносами при досрочном погашении кредита?/ Сообщение #3815
Цитата(glex @ 9.4.2012, 16:00)
Добрый день!
После нескольких лет исправного пользования ипотечным кредитом появилась возможность частичного/полного досрчного его погашения. Одкако кроме кредита есть еще и страховка, требующая ежегодных взносов.
Как быть со страховкой? Должен ли я со страховой компанией в любом случае расчитаться в полном размере за все 15 лет (досрочно или в плановом порядке) или на этом мои выплаты страховой коммании прекращаются?

Здравствуйте!
Страховку выплачивать не нужно, если только Вы не решите, что Вам так безопаснее и спокойнее. Более того, если в этом году Вы страховку уже оплатили и в этом же году желаете закрыть кредит, Вы можете обратиться в страховую компанию, предоставить им справку, что кредит закрыт и вернуть часть денег за неиспользованный период времени. Это, как в моей практике, а так, посмотрите договор страхования на всякий случай.
Re: Досрочное погашение и страховка , Что происходит со страховыми взносами при досрочном погашении кредита?/ Сообщение #3816
Цитата(glex @ 9.4.2012, 15:00)
Добрый день!

Страховую компанию можно менять каждый год- если захотите.
Погасили кредит- больше ничего не должны страховой.

Cамое важное в мире не то, сколько ты зарабатываешь, а то, с кем ты эти деньги тратишь.
Re: Досрочное погашение и страховка , Что происходит со страховыми взносами при досрочном погашении кредита?/ Сообщение #3817
Цитата(glex @ 9.4.2012, 15:00)
Добрый день!

Сомневаюсь, что у Вас в кредитном договоре оговорено, что Вы обязаны страховаться только в какой- то одной страховой. Как правило, у банка их несколько.
Cамое важное в мире не то, сколько ты зарабатываешь, а то, с кем ты эти деньги тратишь.
Re: Досрочное погашение и страховка , Что происходит со страховыми взносами при досрочном погашении кредита?/ Сообщение #3818
Значит как только кредит будет выплачен, беру в банке справку о факте погашения и прямиком в страховую...
Всем спасибо за ответы!
Re: Досрочное погашение и страховка , Что происходит со страховыми взносами при досрочном погашении кредита?/ Сообщение #3819
С момента полного погашения кредита Вы можете не оформлять договор страхования, если не считаете это необходимым. Действующей страховкой можно как пользоваться до конца срока, так и по заявлению в страховую компанию расторгнуть договор и вернуть неиспользованные средства. Но в этом случае надо понимать, что вернут Вам денежные средства не полностью, а с удержанием вознаграждения агента, оформившего Вам этот договор.
Re: Досрочное погашение и страховка , Что происходит со страховыми взносами при досрочном погашении кредита?/ Сообщение #3820
Добрый день!

Если Вы погасили кредит досрочно, то Вы имеете право так же досрочно расторгнуть договор страхования. За неиспользованный период Вам вернут сумму страховых платежей. Иными словами, если страховой взнос был оплачен на год вперед, а в середине этого года произошло полное досрочное погашение кредита, то можно подать заявление в страховую компанию о возврате суммы взноса, приходящейся на вторую половину года. В случае, если досрочное погашение было частичным, страховая компания делает перерасчет и заключает с Вами дополнительное соглашение.
Однако, имейте в виду, что если Вы пользовались полгода и попросите вернуть деньги, за вторую половину года, заплаченные Вами, Вам вернут не половину от заплаченных Вами денег за год страховки, а меньше.
Вообще, по правилам большинства банков, Вы должны страховаться на сумму остатка ссудной задолженности увеличенной на годовую процентную ставку. На большую сумму можете страховаться исключительно по собственному желанию.
Пример: Получили кредит 3 миллиона.
Допустим, процентная ставка по кредиту 10% годовых.
То есть, квартира должна быть застрахована на сумму 3,3 млн. рублей. Сама квартира, при этом, может стоить 8 млн. рублей.
Погасили за год, к примеру, 1 млн. рублей.
остаток ссудной задолженности 2 млн. Страховать нужно на 2,2 млн. рублей.
При наступлении страхового случая выгодоприобретателем будет банк.
Карта Совесть. В чём подвох? :/
Re: Досрочное погашение и страховка , Что происходит со страховыми взносами при досрочном погашении кредита?/ Сообщение #3821
Добрый день!

Добрый день, по факту оплаты всей суммы кредита, квартиру страховать не обязательно, т.к. банк уже не в праве вас обязать страховать объект, который более не является в его залоге.
Сообщений 8

Страницы 1

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться

Быстрый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Невозможно отправить или просмотреть пустое сообщение.

Составьте сообщение

Статистика форума

• Тем:
    1,254
  • Пользователей:
    2,078
  • Сейчас на сайте: