Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Источник :: Сообщений 14
Обсуждение темы: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1168
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мои родители хотят помочь мне купить квартиру - готовы подарить деньги, соответствующие 50% стоимости квартиры. Я замужем, сейчас не работаю, т.к. сижу с маленьким ребенком. Муж работает. Возможно ли нам (мне и мужу) получить ипотечный кредит? Кто в таком случае будет заемщиком, кто созаемщиком, кто будет собственником квартиры и в каких долях?

Мои родители хотят, чтобы я гарантированно стала собственником половины квартиры, чтобы в случае, не дай Бог, развода у меня осталась бы та половина квартиры, деньги на которую сейчас дадут они. Муж готов подписать договор, что приобретаемая квартира будет на 25% его, а на 75% моя, и, соответственно, долги по ипотеке я и муж должны в равной мере оплачивать. Либо что квартира в равных долях моя и его. Только понравится ли это банку, выдающему ипотечный кредит? Ведь на данный момент зарплата только у мужа, а у меня доход 0, и банк, возможно, сделает собственником только мужа, т.к. в заявке на ипотеку доход будет только у мужа... Банк же вряд ли будет интересовать, что 50% квартиры подарено моими родителями. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации, как всё оформить, чтобы 50% квартиры гарантированно принадлежали мне, хотя я сейчас не работаю?
Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #

Еще ссылки по теме:

Ипотека на вторичку. Брачный договор. Прописка. Кто есть близкие родственники?

Хочу купить комнату, но пугают дополнительные расходы

Отношения между застройщиком и банком , Как застройщик может "не работать" с каким либо банком

Кредит под квартиру с перепланировкой

Ипотека в кредитном кооперативе

Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1169
Цитата(Elley @ 2.3.2013, 12:47)
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мои родители хотят помочь мне купить квартиру - готовы подарить деньги, соответствующие 50% стоимости квартиры. Я замужем, сейчас не работаю, т.к. сижу с маленьким ребенком. Муж работает. Возможно ли нам (мне и мужу) получить ипотечный кредит? Кто в таком случае будет заемщиком, кто созаемщиком, кто будет собственником квартиры и в каких долях?

Мои родители хотят, чтобы я гарантированно стала собственником половины квартиры, чтобы в случае, не дай Бог, развода у меня осталась бы та половина квартиры, деньги на которую сейчас дадут они. Муж готов подписать договор, что приобретаемая квартира будет на 25% его, а на 75% моя, и, соответственно, долги по ипотеке я и муж должны в равной мере оплачивать. Либо что квартира в равных долях моя и его. Только понравится ли это банку, выдающему ипотечный кредит? Ведь на данный момент зарплата только у мужа, а у меня доход 0, и банк, возможно, сделает собственником только мужа, т.к. в заявке на ипотеку доход будет только у мужа... Банк же вряд ли будет интересовать, что 50% квартиры подарено моими родителями. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации, как всё оформить, чтобы 50% квартиры гарантированно принадлежали мне, хотя я сейчас не работаю?

То, что Вы не работаете, не имеет значения.
Недвижимость купленная в браке является совместно нажитым имуществом и принадлежит обоим супругам в равных долях.
При ипотечном кредите, супруги по требованию большинства банков являются созаемщиками , даже если на момент выдачи кредита один из них не имеет доход. В этом случае, тот супруг у кого есть доход, является Заемщиком, а второй созаемщиком.
В разных банках разные требования по тому, на кого будет оформлена недвижимость купленная с использованием ипотечных средств, на Заемщика, в общую совместную , общую долевую.
Но, как бы ни была оформлена недвижимость, она в любом случае совместно нажитое имущество.
И Вам будет принадлежать половина квартиры по закону, даже если бы Ваши родители не имели возможности оказать помощь с первоначальным взносом.
Конечно , очень хорошо, что такая возможность есть и Вы можете сэкономить, подобрав ипотечную программу с более низкими ставками.
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1170
Цитата(Ирина Перушкова @ 3.3.2013, 0:18)
То, что Вы не работаете, не имеет значения.
Недвижимость купленная в браке является совместно нажитым имуществом и принадлежит обоим супругам в равных долях.
При ипотечном кредите, супруги по требованию большинства банков являются созаемщиками , даже если на момент выдачи кредита один из них не имеет доход. В этом случае, тот супруг у кого есть доход, является Заемщиком, а второй созаемщиком.
В разных банках разные требования по тому, на кого будет оформлена недвижимость купленная с использованием ипотечных средств, на Заемщика, в общую совместную , общую долевую.
Но, как бы ни была оформлена недвижимость, она в любом случае совместно нажитое имущество.
И Вам будет принадлежать половина квартиры по закону, даже если бы Ваши родители не имели возможности оказать помощь с первоначальным взносом.
Конечно , очень хорошо, что такая возможность есть и Вы можете сэкономить, подобрав ипотечную программу с более низкими ставками.

Спасибо большое за ответ!
А если мы хотим оформить квартиру в общую совместную собственность, то этот момент будет согласован с банком на этапе предварительного одобрения банком ипотечной заявки? Или банк может выдвинуть требование оформить квартиру в другой вид собственности (например, только на Заемщика) на более поздних этапах, когда мы подобрали квартиру и подписываем кредитный договор?
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1171
Цитата(Elley @ 3.3.2013, 12:15)
А если мы хотим оформить квартиру в общую совместную собственность, то этот момент будет согласован с банком на этапе предварительного одобрения банком ипотечной заявки? Или банк может выдвинуть требование оформить квартиру в другой вид собственности (например, только на Заемщика) на более поздних этапах, когда мы подобрали квартиру и подписываем кредитный договор?

Здравствуйте!
Как правило, это указывается в заявлении-анкете на получение ипотечного кредита.
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1172
Цитата(Elley @ 3.3.2013, 12:15)

Я бы согласовала этот пункт еще до подачи документов в банк.
Есть банки которые именно так и предпочитают оформлять недвижимость на супругов.
У некоторых, есть возможность выбора( Созаемщики самостоятельно определяют, как именно будет оформлена недвижимость), но есть банки, которые этот выбор делают за Вас.
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1173
Цитата(Ирина Перушкова @ 5.3.2013, 14:09)
Я бы согласовала этот пункт еще до подачи документов в банк.
Есть банки которые именно так и предпочитают оформлять недвижимость на супругов.
У некоторых, есть возможность выбора( Созаемщики самостоятельно определяют, как именно будет оформлена недвижимость), но есть банки, которые этот выбор делают за Вас.

Ну тут разницы то особенной нет. Ну будет право собственности оформлено на мужа, что с того? Если нет брачного договора, то недвижимость все равно будет совместно нажитым имуществом! Все имущество подлежит разделу в случае развода в течении трех лет после расторжения брака по инициативе одной из сторон. Так что супруга является сособственником любого имущества, приобретенного в браке. Будет это отражено в праве собственности или нет.
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1174
Полностью согласна, что в случае расторжения брака , на кого бы не был оформлен договор ипотечного кредитования, квартира выступит, как совместно нажитое имущество и будет делиться пополам. В независимости от того кто оплачивает. Причем, именно муж то и должен оплачивать оставшуюся часть долга, потому что вы(или ваши родители) свои 50% от стоимости квартиры уже ,фактически, внесли. Даже если ваши родители передадут вам 50% от стоимости квартиры в виде дарственной вы все равно получите 50% от стоимости этой квартиры , в самом худшем случае.
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1175
Здравствуйте!

Добрый день, вам нечего опасаться. В случае (не дай Бог) развода, квартира будет принадлежать и вам и супругу в равных долях, т.к. это будет совместно нажитым имуществом (в браке).
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1176
Здравствуйте!

Добрый день, вам нечего опасаться. В случае (не дай Бог) развода, квартира будет принадлежать и вам и супругу в равных долях, т.к. это будет совместно нажитым имуществом (в браке).
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1177
Здравствуйте!

Банк действительно не интересуется тем, с чьей стороны были получены средства на первоначальный взнос. Но тем не менее, даже если один из супругов не работает, он выступает в качестве созаемщика без доходов и квартира оформляется на двоих.
С 50% первоначального взноса сейчас можно рассчитывать на ставку 10,5% годовых в рублях на срок 10 лет (фиксированная на весь срок).
Карта Совесть. В чём подвох? :/
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1178
Коллеги, дабы не создавать новую тему.

Мы с женой планируем купить квартиру в ипотеку. Есть накопления в виде 1млн. Стоимость квартиры ~8млн.
Мои родители готовы дать 3млн, но с условием, что оставшуюся сумму (~4млн) будем выплачивать мы, а доля за 3млн будет принадлежать им.

Такая схема реализуема?
<...> а денег развелось такое множество, что даже куры не клевали их... Потому что это были ассигнации.
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1179
Цитата(Илья000 @ 24.10.2014, 11:37)

Мы с женой планируем купить квартиру в ипотеку. Есть накопления в виде 1млн. Стоимость квартиры ~8млн.
Мои родители готовы дать 3млн, но с условием, что оставшуюся сумму (~4млн) будем выплачивать мы, а доля за 3млн будет принадлежать им.

Такая схема реализуема?

Чтобы все были спокойны, можно получить одобрение в банке, где есть возможность привлечь в качестве созаемщиков родителей и наделить их долями по вашему усмотрению. Таких банков немного, но они есть. Единственное, что стоит понимать - возраст родителей будет учитываться в расчете срока кредита, а значит, возможно, вам придется взять на меньший срок, чем вы планировали. Кроме того, ставки в таких банках могут быть чуть похуже, чем в тех, где вас готовы рассмотреть только с супругой.
Карта Совесть. В чём подвох? :/
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1180

Такая схема реализуема?

Если мы учитываем в сделке родителей, то, помимо уменьшения срока кредита, получаем повышенные коэффициенты по страхованию: родителей надо будет страховать, а после 45 лет тарифы по страхованию значительно возрастают.
Cамое важное в мире не то, сколько ты зарабатываешь, а то, с кем ты эти деньги тратишь.
Re: Первоначальный взнос подарен родителями жены , чья будет квартира?/ Сообщение #1181

Такая схема реализуема?

Схема реализуема.
Если обратитесь в банк, где родители могут быть созаемщиками без учета дохода, то их возраст не повлияет на срок кредита и страховая не будет страховать их здоровье.
Сообщений 14

Страницы 1

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться

Быстрый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Невозможно отправить или просмотреть пустое сообщение.

Составьте сообщение

Статистика форума

• Тем:
    1,254
  • Пользователей:
    2,078
  • Сейчас на сайте: