Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Источник :: Сообщений 12
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3060
Здравствуйте! требуется совет, потому что уже не знаю к кому обратиться за помощью. риэлторская контора клиентами которой мы стали говорит одно, банк другое. я запуталась совсем.
вот наша ситуация. у нас есть однокомнатная квартира, которую мы хотим продать и купить трешку. сперва планировали продав ее, внести 50 процентов за новую и остальное взять в кредит на 10 лет. но как всегда, то на нашу квартиру есть покупатель, но нам нет альтернативы, то наоборот. и мы вот решили, а может не спешить с продажей, а взять в сбербанке кредит с первоначальным взносом в 10 процентов, но уже на 20 лет (у нас как раз есть на него наличные) и купить желаемую квартиру, пока она опять не ушла из под носа, а потом продать свою и внести эти деньги в банк.
наш риэлтор нас напугал, при таком раскладе, мы все равно даже при досрочном погашении выплатим все проценты, которые нам насчитают в самом начале за 20 лет.
подскажите, стоит ли связываться с этим вторым вариантом, или все же пытаться одновременно продавая свое жилье подыскивать ему альтернативу и надеяться что все сложится удачно.
буду крайне признательна за советы. с уважением, Елена.
Как же ты меркантилен, мой друг. Запомни: всё, что можно купить за деньги — уже дёшево!
Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #

Еще ссылки по теме:

Срок выплаты ипотечного кредита

На что можно рассчитывать?

РЕФИНАНСИРОВАНИЕ , РЕФИНАНСИРОВАНИЕ

Подача заявления в два разных банка?

Срок одобрения объекта в Сбербанке (МО)?

Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3061
Цитата(apelsin @ 1.12.2012, 23:00)
Здравствуйте! требуется совет, потому что уже не знаю к кому обратиться за помощью. риэлторская контора клиентами которой мы стали говорит одно, банк другое. я запуталась совсем.
вот наша ситуация. у нас есть однокомнатная квартира, которую мы хотим продать и купить трешку. сперва планировали продав ее, внести 50 процентов за новую и остальное взять в кредит на 10 лет. но как всегда, то на нашу квартиру есть покупатель, но нам нет альтернативы, то наоборот. и мы вот решили, а может не спешить с продажей, а взять в сбербанке кредит с первоначальным взносом в 10 процентов, но уже на 20 лет (у нас как раз есть на него наличные) и купить желаемую квартиру, пока она опять не ушла из под носа, а потом продать свою и внести эти деньги в банк.
наш риэлтор нас напугал, при таком раскладе, мы все равно даже при досрочном погашении выплатим все проценты, которые нам насчитают в самом начале за 20 лет.
подскажите, стоит ли связываться с этим вторым вариантом, или все же пытаться одновременно продавая свое жилье подыскивать ему альтернативу и надеяться что все сложится удачно.

Может Ваш риэлтор с ипотекой работать не умеет?
Вот калькулятор: Кредитный калькулятор банков. Подставьте срок кредита (лет 25), процентную ставку и посчитайте, что получится. Потом в таблицу результатов подставьте (в соответствующий месяц платежа) сумму досрочного погашения и пересчитайте заново. Обратите внимание, как изменится Ваша переплата по кредиту.
Проценты взимаются исключительно за время пользования кредитом! Это - в любом банке так.
Калькулятор составлен по той формуле, которой пользуются банки и которая будет в кредитном договоре.

Единственно, я бы не брал кредит в Сбербанке, потому что на сегодняшний день там ставки по кредитам примерно на 3 процентных пункта выше, чем у Вас могут быть в другом банке.
Онлайн консультация юриста - круглосуточно и бесплатно
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3062
Если по доходу и накоплениям Вы подходите, то этот вариант позволит Вам купить квартиру быстрее и продать дороже, но ипотека дороже выйдет. Только во-первых в сбербанке 10% только для молодой семьи (возможно это и ваш случай), а во-вторых не самые выгодные условия для таких кредитов.
Так же в вашем случае можно рассмотреть вариант с комбинированной ставкой (с фиксацией на срок за который Вы реально собираетесь погасить).

А по досрочному погашению: Вы платите проценты только за тот срок, который реально пользовались деньгами. Т.е. взяли 4 млн, в первый месяц заплатили проценты за 4 млн, потом погасили 2 млн и во второй месяц заплатили проценты с 2 млн.
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3063
спасибо за ответы!

риэлтор наш - директор агентства недвижимости, которое вроде как уже 10 лет успешно работает на рынке но его рассуждения на этот счет конечно подвергают сомнению его компетентность.

да мы пробовали в несколько банков (правда тот вариант, что с 50 % взносом), так если судить по ежемесячным платежам, то сбер не самый плохой вариант. у мужа белая зарплата всего 24 тысячи, так что доход заявляем справкой по форме банка, а мой доход вообще неподтвержденный. так что ниже 13,5-14 процентов нам найти не удалось (была и дельта и газпром и втб и нордеа, может и еще кто, уже трудно вспомнить). но повторюсь, это все касалось нашего первого варианта.
а теперь все больше склоняемся ко второму. и я посмотрела на сайте сбера, вроде нет у них никаких ограничений на первый 10% взнос.
вот скрин с их странички
Как же ты меркантилен, мой друг. Запомни: всё, что можно купить за деньги — уже дёшево!
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3064
и есть еще одна проблема. квартира, которую мы хотим купить, находится в собственности менее трех лет. соответственно, продавец не хочет платить налог и ему выгоднее, чтобы ему заплатили налом. так вот, говорят, сейчас сбербанк единственный, который скажем так закрывает глаза на заявление стоимости квартиры ниже миллиона.
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3065
Цитата(apelsin @ 3.12.2012, 0:22)
спасибо за ответы!

риэлтор наш - директор агентства недвижимости, которое вроде как уже 10 лет успешно работает на рынке но его рассуждения на этот счет конечно подвергают сомнению его компетентность.

да мы пробовали в несколько банков (правда тот вариант, что с 50 % взносом), так если судить по ежемесячным платежам, то сбер не самый плохой вариант. у мужа белая зарплата всего 24 тысячи, так что доход заявляем справкой по форме банка, а мой доход вообще неподтвержденный. так что ниже 13,5-14 процентов нам найти не удалось (была и дельта и газпром и втб и нордеа, может и еще кто, уже трудно вспомнить). но повторюсь, это все касалось нашего первого варианта.
а теперь все больше склоняемся ко второму. и я посмотрела на сайте сбера, вроде нет у них никаких ограничений на первый 10% взнос.
вот скрин с их странички

А почитать?
Звездочку возле ставки видели?
Там же написано, что такая ставка - "в рамках отдельных Программ и Соглашений о сотрудничестве ОАО «Сбербанк России» с субъектами РФ и муниципальными образованиями". Что касается меня, то общаясь с руководителями ипотечных центров Сбербанка, мне так и не удалось понять, кто же эти "везунчики", для которых возможна такая ставка в Сбербанке.

Но переходим на следующую страницу на официальном сайте Сбербанка, где детально расписаны ставки по программам, а именно вот на эту:
Приобретение готового жилья
И что видим:
 sbr.jpg ( 39.86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Обратите внимание, что к этим ставочкам будет еще, скорее всего, 1%.
Обратите также внимание, что первый взнос - от 15% годовых (если Вы не участник Сбербанковской программы "Молодая семья")
Онлайн консультация юриста - круглосуточно и бесплатно
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3066
Дмитрий, я на эти проценты и не смотрю, по рассчетам там ставка выходит у нас где-то 14.75%.
меня именно первоначальный взнос интересовал, я на него и смотрела и в базовой программе про него уже нет никаких сносок. по вашей ссылке, к сожалению, перейти не могу почему то. и про программу Молодая семья на сайте тоже ничего не нашла. такое ощущение, что мы смотрим на разное ))) ладно, еще раз спасибо за подсказки про возможные подводные камни, у нас сбер рядом с домом, запишу все вопросы и пойду к ним узнавать что и как.
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3067
Цитата(apelsin @ 1.12.2012, 21:00)

apelsin, добрый день!
В данной ситуации согласна с коллегами: если со стороны покупателя на Вашу квартиру "тянется вереница", лучше конечно сначала купить, а потом спокойно продать и сделать частичное досрочное погашение, пересчитав проценты на остаток долга.
Сейчас декабрь, достаточно "живой "период на рынке недвижимости, и цены растут.
Мотивы риелторы мне, конечно, ясны.
Это еще относится и к сотруднкам банков, которые запугивают клиента, чтобы его поторопить побыстрее выйти на сделку. Хотя везде по-разному)

Условия Сбербанка коментировать не буду. О конкурентах либо хорошо, либо ничего))
Обязательно оглядитесь на рынке и подайте заявки в несколько банков. есть банки, которые дадут ипотечный кредит с 10% первоначальным взносом и под мЕньшие %.
А потом будете выбирать - где лучше ставки, сроки, условия.

Милости просим и к нам)
Сейчас в DeltaCredit проходит акция: при выходе на сделку до НГ - 0,5% скидка на ставку по рублевым программам.

Также можете воспользоваться услугами ипотечного брокера (Вы сейчас на их форуме), они подадут заявку сразу в несколько банков, что сэкономит Ваше время и избавит от беготни.

В любом случае, удачи Вам.
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3068
Оксана, спасибо за участие! ну Вы как в воду глядели мы в вашем банке и первый вариант кредита хотели брать, но потом нас переуговорили на сбер (оно и понятно, в пяти минутах от дома, а живем мы в области) и мы когда пришли ко второму варианту с этим 10% взносом, то на автопилоте стали рассматривать сбер, а потом муж решил обратиться опять в дельтакредит и нам предложили очень неплохие условия.
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3069
Цитата(apelsin @ 5.12.2012, 11:31)
Оксана, спасибо за участие! ну Вы как в воду глядели мы в вашем банке и первый вариант кредита хотели брать, но потом нас переуговорили на сбер (оно и понятно, в пяти минутах от дома, а живем мы в области) и мы когда пришли ко второму варианту с этим 10% взносом, то на автопилоте стали рассматривать сбер, а потом муж решил обратиться опять в дельтакредит и нам предложили очень неплохие условия.

Ваш риелтор видимо на седьмом небе от счатья, вместо Сбербанка Дельта!
А какую ставку Вам предлагает Дельта, если не секрет и при каком первоначальном взносе?
... боль из-за утраты денег может выражаться ничуть не иначе, чем боль из-за куда более скорбной личной Утраты.
-- Эрих Мария Ремарк. Земля обетованная
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3070
Цитата(Eвгений @ 5.12.2012, 12:19)
Ваш риелтор видимо на седьмом небе от счатья, вместо Сбербанка Дельта!
А какую ставку Вам предлагает Дельта, если не секрет и при каком первоначальном взносе?

риэлтор пока не знает
а про остальное я в личку напишу
Re: Выбор между двумя видами ипотеки / Сообщение #3071
Цитата(apelsin @ 1.12.2012, 23:00)

Добрый день, ваш риэлтор-однозначно не прав, в своих суждениях. В вашей ситауциия лично вижу второй вариант действий (взять кредит, затем продать квартиру по хорошей цене и погасить часть кредита). То что в Сбербанке одни из самых хороших условий по ипотечному кредитованию-не более чем стереотип, в настоящее время есть банки, предлагающие более выгодный условия и ставки по кредиту.
Сообщений 12

Страницы 1

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. войти или зарегистрироваться

Быстрый ответ

Вы можете использовать: BBCode Изображения Смайлики

Невозможно отправить или просмотреть пустое сообщение.

Составьте сообщение

Статистика форума

• Тем:
    1,254
  • Пользователей:
    2,078
  • Сейчас на сайте: